FIFEQ 11e édition

Carte non disponible

Date / Heure
Date(s) - 29/03/2018 - 01/04/2018
18 h 00 min - 21 h 00 min

Emplacement
Librairie Saint-Jean-Baptiste


Le Festival international du film ethnographique du Québec (FIFEQ) est animé par la volonté de mettre en valeur l’être humain dans sa diversité en offrant une plateforme à l’expression d’identités individuelles, collectives et culturelles distinctes. La sélection de films d’ici et d’ailleurs offre une occasion de réflexion, de dialogue et de rapprochement où tous sont invités à la découverte de l’altérité!

PROGRAMMATION -GRATUITE-

Jeudi 29 mars

Musée de la civilisation
*Soirée d’ouverture*
18H30-20H
AMALGAME DE L’EST
Rakijada
(Nikola Ilic – serbe STFR/STA)
Coolture
(Miro Remo – slovaque STA)

20H-22H
MONTRÉAL DE JOUR ET DE NUIT
Une autre
(Nils Caneele – français /STA)
Midnight ramblers
(Julian Ballester – anglais/français STFR)

Vendredi 30 mars

Musée de la civilisation
17H30-19H
ORIENTATIONS
Portrait of China
(Mathias Norbdy – mandarin )
Basha man
(Daniel Chein – mandarin STA)
Nimble fingers
(Parsifal Reparato – vietnamien STA)

19H-21H
ENJEUX NORDIQUES
Là où je vis
(Sarah Baril Gaudet – inuktitut STFR)
The last Ice Hunters
(Jure Breceljnik et Rozle Bregar – danois/anglais/inuktitut STA)

Librairie St-Jean-Baptiste
17H30-19H30
LA GRANDE SAGESSE
Dans la cours de Vivianne Gauthier
(Marie-Claude Fournier – créole, français STFR)
Le secret d’Omi Mouna
(Mohsen El Gharbi – arabe, français STFR)
Oumoun
(Fairuz et El Moïz Ghammam – arabe STA)
Le dernier souffle
(Grace Singh – français)

19H30-21H
TRAITS DU SPORT
Johnny
(Filipo Ticozzi – français, italien, swahili STA)
Plaquages
(Florian Geyer – français)

Samedi 31 mars

Musée de la civilisation
13H30-15H
Table ronde : Les femmes autochtones et le documentaire :
*Présenté en collaboration avec Antitube
Invitées :
Manon Barbeau (cinéaste, cofondatrice du Wapikoni mobile)
Sonia Bonspille Boileau (cinéaste)
Sharon Fontaine Ishpatao (cinéaste)
Animée par Mélanie Carrier, cofondatrice de MÖ Films, cinéaste et productrice

15H-17H
Projection : Femmes des nations – Programme de courts métrages
*Présenté en collaboration avec Antitube
Nous nous soulèverons (Natasha Kanapé Fontaine)
Batailles (Karen Pinette Fontaine)
De face ou de profil (Sharon Fontaine)
Lelum’ (Asia Youngman)
Petite chasse
Nutag-Homeland (Alisi Telengut)
Respecter la roue (Melissa Mollen Dupuis)
Bihttoš (Elle-Maija Tailfeathers)

17H-18H
DIGNITÉS NARRÉES
Nekatenitamu napeu
(René John Fontaine – français STA)
L’Or des femmes
(Cherilyn Papatie – français)
Porter notre dignité
(Clarissa Rebouças – français)

Librairie St-Jean-Baptiste
13H30- 16H
LES REVERS DE LA MORT POPULAIRE
Farewell to all that
(David Munoz – espagnol STA)
The end of the road
(Sergio Garcia Locatelli – espagnol STA)
the men who keep the watch
(Diane Sorin – français STFR)

16H-17H
TÉMOIGNAGES EN MOUVEMENT
Waste no. 2 Wreck
(Jan Ijäs – anglais)
The roof above us
(Bruno Carboni – portugais, STA)
The barber shop
(Emilien Cancet et Gustavo Almenara – arabe, éthiopien, pachtou STA)

17H30-19H
CRÉATIONS EN ÉVOLUTION
My Garden, No Longer
(Scott E.Schimmel – STA)
Subversive Diversity
(Jan-Holder Hennies – espagnol STA)
9 days in haiti
(J-A Bayona – anglais, français, espagnol STA)

20H- 22H
ÉVEIL NOCTURNE
Ascribed achievements
(Samaneh Shojaei – farsi STA)
Becoming a movie
(Ömer Faruk Güler – turc STA)
Conversation in pieces
(Jani Ruscica – finnois STA)
Les Beiges
(Étienne Lacelle – français STA)
Bonfires
(Martin Bureau – STFR)
Dream Box
(Jeroen Van Der Stock – STA)

Dimanche 1er avril

Librairie St-Jean-Baptiste
*Ciné-brunch ethnographique*
10H30-11H30
POUR-PARLER POLITIQUE
De papier et de plomb
(Sandrine Corbeil – français)
Correspondances
(Fanie-Éléonore Bernier – français STFR)
Lettres au Premier Ministre
(Adres Livov – francais STFR)

11H30-13H
ARCHIVES SOCIALES
Now!
(Eliecer Jiménez Almeida – Anglais )
Simba à New York
(Tobi Sauer – allemand, anglais STFR)
Nyo Vweta Nafta
(Ico Costa – guitonga, shitsua, portugais STA)

Vous aimerez aussi